FSCLogo Noticias Eventos Fotos Acerca de la Federación de Surf de Costa Rica Videos Patrocinadores Surf Schools Mareas   Visitanos en Facebook
Inicio Contáctenos Enlaces
2009:
Diciembre
Noviembre
Octubre
Setiembre
Agosto
Julio
Junio
Junio
Mayo
Abril
Marzo
Febrero
Enero
2008:
Diciembre
Noviembre
Octubre
Setiembre
Agosto
Julio
Junio
Mayo
Abril
Banner Publicidad 150x200
Banner Publicidad 150x150
Noticias
Febrero, 2014

Gilbert Brown ganó la Copa Creatures y es el nuevo líder del campeonato


Gilbert Brown - Foto Alfredo Barquero

Gilbert Brown - Foto Alfredo Barquero

CARLOS ENRIQUE BRENES :: FEDERACIÓN DE SURF

Contra todas las predicciones el local de Puerto Viejo de Limón y defensor de la COPA Creatures, ganó hoy Nosara en las olas de playa Guiones, en lo que significó su primera victoria del Circuito Nacional Olympus 2014 presentado por Adrenaline Rush en olas de pobre calidad.

Playa Guiones, uno de los mejores destinos surfísticos del país hoy mostró su menor potencial después que en las finales del evento quebraran olas de 1 a 2 pies de altura, poca fuerza y  viento en contra, escenario donde entraron Brown, Angelo Bonomelli, Jair Pérez y León Glatzer a la última serie de la jornada.

Si bien, el tres veces campeón nacional fue el más experimentado de la cita, dictaba que al “power surfer” de Puerto Viejo no le iban a favorecer las condiciones pero sí a atletas como Angelo Bonomelli o Jair Pérez que se mostraron mejor durante los cuartos de final y semis que también se corrieron hoy.

No obstante, la primera movida de Pérez fue una interferencia y este fue el factor que cambió todo el rumbo de la final, esto porque sin esta, el jacobeño hubiese sumado más que los contrarios. Brown no perdonó el error de Pérez y con una combinación de 8.63 fue suficiente para llevar a casa su primera razón para luchar por un cuarto título nacional.

“Yo he competido en condiciones difíciles, pero lo de hoy de verdad que fue todo un reto para mí porque desde que entró el viento el panorama cambió totalmente. Pero vine a Nosara a ganar y se pudo”, dijo Brown.

Además, el limonense sobre una posible cuarta corona nacional de surf refirió que: “Por supuesto que la quiero, pero no solo esa, quiero una quinta, una sexta y todas las que consiga. He ganado tres y he estado muy cerca de otras; así de que mí en este Circuito pueden esperar un luchador a muerte siempre por el primer lugar”.

Y es que tras el oro de hoy, el surfista de 32 años de edad sube al primer puesto del campeonato después de cosechar un 1º, un 3º y un 7º desde que arrancó el campeonato en diciembre pasado.

Lisbeth Vindas al liderato

La otra surfista de 32 años de edad, Lisbeth Vindas hoy de nuevo se enfrentó a lo mejor del surfing en el país en la final y tras vencer a Nataly Bernold, Emily Gussoni y a Leilani McGonagle, subió al primer lugar del ranking después de recolectar un 1º, un 3º y un 1º.

En Junior lo mejor del día los mostró León Glatzer después de ganarle la final a los jóvenes Dean Vandewalle, MalakaI Martínez y al local, Kevin Montiel.

La próxima fecha del Circuito Nacional Olympus 2014 presentado por Adrenaline Rush se va a Playa Dominical de Puntarenas los días 15 y 16 de marzo, donde se correrá la COPA Marley.

TOP 10 OPEN HASTA HOY

1

Gilbert Brown López

3428 pts.

2

Enoc Santana

3255

3

Maykol Torres

3165

4

Anthony Segura

2925

5

David Herrera

2843

6

Danny Bishko

2775

7

Olman Morales

2581

8

Angelo Bonomelli

2445

9

Jair Pérez

2370

10

Martín Artavia

2033

RESULTADOS DE LA FECHA

Open

1. Gilbert Brown (Puerto Viejo)
2. Angelo Bonomelli (Tamarindo)
3. Jair Pérez (Jacó)
4. León Glatzer (Pavones)

Open Femenino

1. Lisbeth Vinda (Jacó)
2. Leilani McGonagle (Pavones)
3. Nataly Bernold (Limón)
4. Emily Gussoni (Jacó)

Junior

1. León Glatzer (Pavones)
2. Kevin Montiel (Nosara)
3. Malakai Martínez (Tamarindo)
4. Dean Vandewalle (Tamarindo)

Junior Femenino

1. Leilani McGonagle (Pavones)
2. Paula Duarte (Jacó)
3. Emily Gussoni (Jacó)
4. Coral Wiggins (Dominical)

Boys

1. Sean Forester (Sámara)
2. Aldo Chirinos (Playa Negra)
3. Leilani MCGonagle (Pavones)
4. Dean Vandewalle (Tamarindo)

Minigrommet

1. Dean Vandewalle (Tamarindo)
2. Jacob Kelly (Nosara)
3. Cedric McCrakin (Puerto Viejo)
4. Darshan Antaquera (Jacó)

Minigrommet Femenino    

1. Valentina Ressano  (Nicaragua) 
2. Candelaria Ressano (Nicaragua)
3. Katie Herman (Avellana)
4. Kilo Moe (Montesuma)

Longboard

1. Adolfo Gómez (Sámara)
2. Cristian Santamaría (Nosara)
3. Carlos Rojas (Sta. Teresa)
4. Brent Newell (Montezuma)

Banner Publicidad 250x250
Banner Publicidad 250x120
Banner Publicidad 250x60
NOTICIAS | EVENTOS | ACERCA DE FSC | PLAYAS | FOTOS Y VIDEOS | PATROCINADORES | SURF SCHOOLS | MAREAS | PERFILES CNS | ENLACES | CONTÁCTENOS | INICIO
FEDERACIÓN DE SURF DE COSTA RICA - ASOCIADA A ISA WORLD SURFING ASSOCIATION - ORGANIZADORES DEL BILLABONG WORLD SURFING GAMES 2009
TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS 2009 ©